2.2.16

Volta às aulas 2016



Oi gatonas, tudo bom? Hoje começaram as minhas aulas na faculdade, e com elas muitos desafios. Pra quem não sabe, sou acadêmica do 3º período do curso de Administração, e sou completamente apaixonada pelo curso. E mesmo estando na faculdade, ainda amo ir até papelaria comprar material escolar, e como sempre compro coisas fofas. Não me julguem, ok!

Este ano resolvi economizar meu rico dinheirinho, porque não está fácil pra ninguém. Acabei compreando pouca coisa e reaproveitei parte do material do ano passado (canetas, régua, calculadora..).

Vamos aos materiais!!

Surtei quando vi esta mochila preta com estrelas coloridas super fofa, lá na Casa Moura. Ela foi super baratinha, custou apenas R$24,99. Uma pechincha, néh!


Este ano resolvi investir em uma agenda baratinha, e acabei encontrando essa pink bbb (boa, bonita e barata kkk), ela não custou nem R$20,00.


Comprei três marca-textos coloridos, poque os meus tinham secado. Se não me engano, cada um custou R$1,50. Agora se tem duas coisas que eu uso muito são grafite e borracha, como sou canhota coloco muita força pra escrever e acabo quebrando muita ponta, e se minha letra não ficou bonita vou lá e apago tudo e começo outra vez. Por isso desta vez resolvi testar uma marca de grafite diferente a Pentel (Alguém conhece? Gostaram? Me conta nos comentários!), a moça da papelaria me disse que são muito bons e comprei também uma borracha gigante pra durar o semestre todo. haha

E por ultimo o item mais importante, o caderno! Foi amor a primeira vista, sério! 


O caderno é tão lindo quanto a história do Pequeno Príncipe, e o mais legal é que tem algumas frases do livro espalhadas por ele e veio com duas cartelas de adesivos super fofos.


O desenho do Pequeno Príncipe fez parte da minha infância, depois de adulta tive a oportunidade de ler o livro e recentemente assisti o filme. Muita gente pensa que o Pequeno Príncipe é história criança, pois eu digo que estão completamente enganados, é para todas as idades, é um livro pra se ter na cabeceira, tenho certeza que toda vez que lerem, vão tirar uma mensagem diferente pra vida de vocês. #DicaDaPúrpura Ah ele foi meio carinho mais valeu a pena, paguei 38,99.


Me contem nos comentários qual foi a escolha de vocês pra essa volta às aulas, ok!

Beijos, fiquem com Deus e até o próximo post! 

0 comentários:

Postar um comentário